Лев Иванович Яшин — легенда футбола, которому нет равных

Наверное, самым известным игроком футбольного клуба «Димано» за всю его продолжительную историю по праву считается вратарь Лев Иванович Яшин.

Лев Иванович Яшин

Благодаря особой технике игры он мог выйти победителем из любого противостояния. С ранних лет Лев любил футбол и часто проводил матчи с дворовыми мальчишками.

В армии он познакомился с тренером ФК «Динамо и в последующем его пригласили войти в молодёжный состав этого клуба. Уже к 1949 году Яшин пополнил основной состав команды и занял место третьего вратаря. В течение последующих 22 сезонов он выходил на поле и демонстрировал красивую игру. Несмотря на свой талант, Яшин добился неплохих успехов и в хоккее (в 1953 году получает звание чемпиона СССР), но остаётся верен футболу.

Лев Иванович Яшин

На штрафной площадке Лев Иванович удивлял зрителей своей манерой ведения боя с мячом (он задействовал не только руки, но и ноги). Огромное преимущество ему добавлял рост (189 см) и длинные руки. Хотя не многие знают, что Яшин обладал плохим зрением, но даже это не помешало ему стать одним из лучших. За свои навыки на поле он получает прозвища Чёрная Пантера, Чёрный Паук.

Благодаря его умениям команда «Динамо» пять раз одерживает победу на Чемпионате СССР и три раза завоёвывает кубок. В 1956 году команда становится победителем на Олимпиаде, а уже в 1960 году сборная СССР побеждает в Чемпионате Европы. По версии журнала «France football» Яшин удостоился звания лучшего футболиста Европы. За свою карьеру он провел более 800 матчей. Свой финальный матч он сыграл в мае 1971 года.

По окончанию карьеры он занялся тренерской деятельностью, однако особых результатов в данной сфере не добился. Большинство федераций футбола признают Яшина одним из лучших голкиперов XX века, он навсегда оставил своё имя в истории футбола.

Поделиться с друзьями
Марина
Оцените автора
Мировые новости
Добавить комментарий