Лариса Семёновна Латынина самая великая Советская гимнастка

Многие из нас знают Ларису Семёновну Латынину как заслуженного мастера спорта и тренера СССР. Её имя имеет особый вес в мире спортивной гимнастики. За свою продолжительную карьеру она добилась больших результатов и смогла завоевать большое количество наград.

Лариса Семёновна Латынина

В раннем возрасте она посещала хореографическую студию, где начал проявляться её талант, который позже заметили преподаватели. Её первые соревнования прошли в Казани, но призового места завоевать так и не удалось. С этого времени Лариса начала ещё больше времени уделять своим тренировкам. Несмотря на свой юный возраст и врождённое упорство, уже в 9 классе Латынина смогла выполнить норматив «Мастер спорта СССР».

Спортсменка в составе сборной СССР дебютирует в 1954 году на соревнованиях, которые проходят в Риме. Здесь она завоёвывает титул чемпиона. Позже выступает на Олимпийских играх, которые проводятся в Мельбурне. По итогам соревнований становится обладательницей четырёх золотых, одной серебряной и одной бронзовой медалей. В дальнейшем завоевав множество медалей, она становится абсолютной чемпионкой мира. Эта победа далась ей не просто, так как во время выступлений она была беременной. Лишь после появления на свет дочери, Латынина возвращается в спорт и продолжает свою карьеру.

Лариса Семёновна Латынина

На Олимпиаде-60 года она завоёвывает 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль. В возрасте, когда ей было почти 30 лет она отправляется на Олимпиаду в Токио, где ведёт за собой сборную СССР. На Олимпиаде-64 она уступает первенство Вере Чаславской, но данное поражение не сломило её.

Завершив спортивную карьеру, занимается тренерской работой. Её воспитанники неоднократно становятся чемпионами. В настоящее время она принимает участие в соревнованиях в качестве члена жюри и её с удовольствием приглашают на различные спортивные мероприятия.

Поделиться с друзьями
Марина
Оцените автора
Мировые новости
Добавить комментарий