Достижения советских олимпийских фигуристов Белоусовой и Протопопова

Олег Протопопов впервые встал на коньки сравнительно поздно, как принято считать в сфере фигурного катания — в 15 лет, а Людмила Белоусова — даже в 16 лет. Однако, это не помешало им быстро прийти вначале к собственным вершинам, а затем — и к совместным.

Пара встретилась в 1954 году — случайное знакомство случилось на тренерском семинаре в Москве. А уже в 1957 году пара поженилась. Так началась история их многочисленных побед.

В 1962 году фигуристы одержали победу в чемпионате СССР, а потом и взяли 2 место на мировом первенстве. Но самая громкая победа пришлась на 1964 году, когда они принесли стране Олимпийское золото, которое в принципе было первым за всю историю фигурного катания СССР.

Еще в течение 4 лет именно эта пара фигуристов выигрывала все чемпионаты мира и стран Европы. До сих пор их победный прокат на чемпионате Европы 1965 года считается одним из лучших в истории фигурного катания.

Не стала исключением и Олимпиада 1968 года в Гренболе — Протопопов и Белоусова забрали второе золото.

Критики и поклонники фигурного катания не раз отмечали, что одна из особенностей легендарных фигуристов заключалась в том, что они с самого начала своей совместной карьеры действовали без тренера — самостоятельно планируя технику, хореографию и художественные элементы своих выступлений. Отмечали, естественно и особый магнетизм пары, который придавал их выступлениям удивительный шарм.

Однако, в начале 70-х годов карьера фигуристов пошла на спад, но все равно они были любимы публикой, став артистами Ленинградского балета на льду. А в 1979 году пара перебралась жить в Швейцарию, где продолжила заниматься фигурным катанием.

Поделиться с друзьями
Марина
Оцените автора
Мировые новости
Добавить комментарий