Достижения советского хоккеиста и тренера Владислава Александровича Третьяка

Владислав Третьяк родился в 1952 году в Москве в семье учительницы русского языка и учителя физкультуры.

Владислав Александрович Третьяк

Мальчик рос увлеченным спортом — он посещал бассейн, а потом и хоккей. Именно последний вид спорта принес ему славу в Советском Союзе и не только. Когда молодой человек проходил отбор в школу ЦСКА, опытные тренеры заметили его превосходный навык кататься задним ходом и выбрали нападающим, но позже сам Владислав решил стать вратарем.

1967 год стал для него началом профессиональной карьеры. Играя в ЦСКА Третьяк быстро прославился как лучший вратарь и последовательно одержал победы на чемпионате Европы, взяв сначала 2 место, а потом и 1.

В 1969 году Владислав как участник сборной СССР принял участие в первом матче против сборной Финляндии.

В 1970 году планета была потрясена новостью о том, что сборная при его участии одержала победу на мировом чемпионате и начиная с 1971 года стал строить карьеру как постоянный участник советской сборной.

Он доказал свою исключительность в 1972 году — одержав победу на Олимпийский играх, где будучи вратарем на всех матчах не пропустил ни одной шайбе. После этого его стали называть самым молодым чемпионом в истории хоккея. В этом же году сборная СССР смогла получить 2 место на мировом чемпионате.

На 1974 год пришлась такая знаменательная победа как выигрыш Суперсерии против ВХА.

В 1976 году Владислав был принят в КПСС в этот же год ему доверили честь нести флаг сборной СССР на Олимпийских играх. На которых он снова взял золотую медаль.

В 1984 году Владислав благодаря очередной победе на Олимпиаде стал известен как трехкратный чемпион.

Но после этого года Владислав окончил профессиональную карьеру, решив сосредоточится на работе тренером.

Поделиться с друзьями
Марина
Оцените автора
Мировые новости
Добавить комментарий