Жизнь в фото: Студенческие годы в СССР и сегодня

Студенческая жизнь у большинства обучающихся сегодня протекает под эгидой постоянной оплаты обучения. Поступать в платные ВУЗы довольно легко, в сравнении с бюджетными местами, куда поступить гораздо сложнее. Однако современные студенты очень сильно отличаются от тех, кто учился в ВУЗах и Университетах СССР.

В советское время студенты старались уделять внимание профессии и много заниматься как теоретически, так и практически. Все дело в том, что родители с раннего возраста детям объясняли, что нужно получать образование и становится профессиональными специалистами в той или иной сфере. А сегодня, современная молодежь уверена в том, что можно полноценно и обеспеченно жить, даже не имея высшего образования.

Многие сегодня уверены в том, что достаточно оплатить учебу и можно относиться к ней беспечно, не заниматься и не получать знания самостоятельно. А вот у советских студентов такой возможности не было, потому что им приходилось получать образование для того, чтобы в дальнейшем работать на хорошо оплачиваемой работе.

Преподаватели тоже относились к советским студентам более строго, так как понимали, что необходимо выпускать настоящих профессионалов. А сегодня, в ВУЗах к обучающимся относятся спустя рукава, потому что преподавателям по сути, все равно, найдет ли потом выпускник себе работу или нет.

Кроме того, в СССР очень выпускали квалифицированных студентов, которые сразу шли работать на заводы по распределению, а вот сегодня у выпускников есть полная свобода выбора и действий после обучения. Многие выпускники ВУЗов вообще могут не работать, а диплом получают для того, чтобы он просто был и неважно, нужен ли он на самом деле.

Поделиться с друзьями
Ирина
Оцените автора
Мировые новости