Жизнь в простых фото: Одна Берлинская стена поделившая страну на два мира

Наверное сложно сегодня представить, что жители одного государства могут не иметь возможности общаться друг с другом и вынуждены отказываться от родных людей. Однако, это правда и люди, были вынуждены жить в таких условиях на протяжении длительного времени.

Ситуация изменилась только 31 августа 1990 года ФРГ и ГДР смогли окончательно обговорить все подробности объединения и подписали договор, касающийся работы юридических и политических систем. Но до этого времени страну на две части делила берлинская стена, которая простояла 40 лет.

Две территории Германии выглядели по-разному и попасть из одной в другую было проблематично. Несмотря на все сложности, родственные связи разорвать сложно, поэтому очень часто у стены можно было сделать фотографии людей с детьми на плечах.

Таким образом взрослые дети показывали своим родителям, проживающим в другой части Германии внуков. Такие мимолетные встречи позволяли понять, как растут наследники, ведь побывать в гостях друг у друга возможности не было.

Это было настоящим испытанием для людей. Рядом со стеной всегда можно было увидеть очереди из желающих показать наследников своим родным, находящимся по ту сторону баррикады. Однако, власти никак не реагировали на такие сложности и переживания людей, так как верили в свои политические и экономические взгляды и не желали рассматривать сторону соседа.

Спустя 40 лет стену все же разрушили, маленькие дети, которых на руках показывали бабушкам и дедушкам уже выросли. А вот старшее поколение не всегда успевало дождаться личной встречи.

До сегодняшнего дня местные жители помнят ту боль, которую испытывали их предки, имея возможность издалека видеть наследников и не общаться с ними, ни разговаривать, ни обнимать их и не имеют тактильного контакта.

Поделиться с друзьями
Ирина
Оцените автора
Мировые новости