Фото из детства нас и наших родителей: Костюмы на Новый год в СССР

Для всех Новый год является весьма важным и значимым праздником, поэтому подготовке к нему уделяется максимум внимания.

Вот только в настоящее время костюмы для детей становятся с каждым праздником все более экстравагантными и даже откровенными. Родители пытаются реализовать для своего ребенка все то, что у них не получилось сделать в свое время.

Такое желание подарить своему чаду самый необычный костюм на Новый год не удивляет никого. Это связано с тем, что во время СССР был серьезный дефицит костюмов. Практически каждый Новогодний утренник детей одевали одинаково и не было никакого разнообразия. Если вспомнить советское детство, то можно сказать о том, что каждая девочка традиционно была снежинкой, а каждый мальчик во время главного праздника в году был обязательно зайчиком. Но это не мешало детям радоваться празднику.

Интересно, что история выбора именно таких костюмов у советских родителей была простой. Все дело в том, что изготовить такие наряды было крайне просто, а сценарий новогоднего утренника и в детских садах, и в школах постоянно повторялся, поэтому требовались одни и те же персонажи.

У детей не было выбора и они были рады каждый год наряжаться одинаково. А вот современное подрастающее поколение порой ведет себя очень избалованно и заставляет родителей «поломать» голову на тему того, какой выбрать наряд на праздник. Быть зайчиком или снежинкой современные дети уже не хотят, так как уверены, что эти образы смешны и неправдоподобны. Хотя если разобраться, счастье не в тои как тебя одели, а в том, какие незабываемые ощущения оставляет новогодняя сказка. Сейчас все же есть те, кто пытается вернуться к постановке праздников и передать уютную атмосферу детства зайчика и снежинки из СССР.

Возвращаясь к воспоминаниям об СССР и детстве детей советского воспитания, то можно сказать о том, что наряды шились из самых разных подручных материалов. Так, снежинку можно было сделать из любого платья, украсив ее мишурой или дождиком. А костюм зайчика был еще проще, на шорты мальчикам пришивали хвостик, а сверху одевали белую футболку.

Поделиться с друзьями
Ирина
Оцените автора
Мировые новости