Жизнь в фото: Красочные новогодние открытки СССР

Наверное, сегодня многие уже не помнят, какими красочными и яркими были открытки в СССР. На многих из них рисовались необычные зверушки, которые были будто живыми, поднимая настроение окружающим. Такие открытки отправляли родным по почте, покупали на различные праздники, радовали близких и даже писали на них любовные письма.

Интересно, что автором практически всех подобных карточек был художник-мультипликатор Владимир Иванович Зарубин. За 30 лет его работы в этой сфере было выпущено более 1,5 миллиарда различных открыток. Нужно отметить, что все они были индивидуальными и не повторялись, хотя имели схожие мотивы.

Зарубин всю жизнь посвящал творчеству и старался каждый проект доводить до идеала, показывая истинную красоту своих творений, а также позволяя обладателям таких открыток, высказывать свои эмоции и чувства, передавать приветы и поздравления и просто становиться ближе друг к другу.

В каждой картинке прослеживался определенный мотив и смысл, который мог быть разным, отталкиваясь от времени года, праздничного повода, на который куплена открытка и так далее. Также была выпущена серия открыток для самых маленьких, чтобы дети даже в самом юном возрасте могли радовать друг друга и делать небольшие презенты.

Владимир Иванович постоянно работал над созданием новых открыток. В выпускаемых открытках он прописывал не только особенности каких-то праздничных событий, но и повседневную жизнь тех, кто их потом приобретал. Продавали подобные карточки раньше во всех отделениях Почты. Кроме того, они имели почтовые марки, поэтому их можно было отправлять, не используя конвертов.

Поделиться с друзьями
Ирина
Оцените автора
Мировые новости