Как сложилась судьба первых сиамских близнецов в СССР

В СССР медицина оставляла желать лучшего, поэтому к различным патологиям беременности относились весьма предвзято.

В частности, большинство подобных беременностей заканчивали печально и родители теряли детей, переживая горечь утраты. Однако, были в истории и весьма интересные случаи, которые до сегодняшнего дня медики не понимают, как судьба сложилась таким образом, что сложные и проблемные дети того времени выжили.

Отдельное внимание нужно уделить истории первых в истории СССР сиамских близнецов — сестер Кривошляповых. Маша и Даша появились в 1950 году в одном из московских роддомов. Выжить они смогли только благодаря своей силе воли. Маша и Даша появились на свет с двумя головами, четырьмя руками и ногами, но единым туловищем.

Когда акушерская бригада увидела появившихся на свет детей, врачи приняли решение не показывать новорожденных матери, заявив, что дети умерли от пневмонии. Родителей фактически заставили подписать согласие о том, что дети умерли, а новорожденных отправили в интернат. Так, вместо отчества Михайловны по отцу, они получили отчество Ивановна.

В настоящее время существует большое количество различных исследований, проводимых во время беременности. В годы СССР такого не было, поэтому родители не знали, какие именно малыши у них появятся по итогу окончания беременности. После того как рожденные девочки оказались в интернате они прожили там 40 последующих лет своей жизни.

В течении первых семи лет жизни они подвергались постоянным лабораторным исследованиям и становились объектом для проведения изучений и медицинских рассуждений на тему того, как должны жить такие дети и что с ними делать. Девочки вспоминают, что опыты над ними проводили действительно жестокие. В частности, в трехлетнем возрасте их клали голыми на лед для того, чтобы определить, кто быстрее заболеет.

Девочек из-за постоянных пыток неоднократно посещала мысль о самоубийстве. Но только понимание о том, что они не одни, а вдвоем и они должны бороться за свою жизнь. В 20-летнем возрасте сестры сбежали в Москву, покинув стены интерната.

В ноябре 2003 года Мария скончалась. Дарья после того, как не смогла разбудить сестру, вызвала скорую помощь, констатирующую факт смерти. Дарья покинула этот мир спустя 17 часов после ухода сестры.

Поделиться с друзьями
Ирина
Оцените автора
Мировые новости