Жизнь в фото: Как готовились к Новому году в СССР

Остается чуть больше месяца до главного праздника, который любят и взрослые, и дети. Новый год поистине является радостным событием для всех, без исключения. В годы СССР Новый год праздновать с размахом не получалось, но при этом, советские люди все же, пытались устроить для себя праздник в главную ночь года.

Были в СССР традиции, которые сегодня уже давно не актуальны. В частности, в СССР обязательным атрибутом Нового года была живая елка в доме. Никаких искусственных елей не было или были в небольшом количестве, а жители СССР предпочитали ставить в доме живое дерево. Что касается украшений, то на елку использовались самостоятельно созданные детьми игрушки.

Сегодня в магазине можно приобрести большое количество украшений, а вот в советское время таких возможностей не было. Именно поэтому для украшений дома использовались бумажные снежинки, гирлянды и другие виды украшений. Также дом украшали мишурой, дождиком, который на ватке приклеивали к потолку и делали новогодние украшения из свечей с живым огнем.

Традиционным блюдом Новогоднего стола было Оливье и замаринованный гусь, которого дополнительно фаршировали яблоками. Также на столе можно было встретить различные традиционно русские блюда, а именно винегрет, разносолы и бутерброды. В настоящее время готовясь к новогоднему столу, многие предпочитают тратить большие суммы средств, закупая различные деликатесы. У советских людей такой возможности не было, но праздник все же, отмечали.

Если говорить про карнавальные вечера, то детей традиционно наряжали в снежинки и зайчики, изготавливая костюмы самостоятельно. Сейчас в магазинах можно найти для детей массу новогодних костюмов.

Поделиться с друзьями
Ирина
Оцените автора
Мировые новости