Жизнь в фото: Школьная форма в СССР и сейчас

Наверное, сегодня многим родителям не нравятся современные молодежные веяния в одежде и то, что приходится покупать их детям в школу. Однако, выбора нет, поскольку ситуация и времена просто обязывают. Но каждый раз, приобретая детям очередные «рваные» джинсы в школу родители вспоминают в чем они ходили получать знания.

Так, в СССР было строгое отношение к школе, поэтому все ученики обязательно одевались в форму и носили ее каждый день. Никаких ярких и кричащих нарядов не было, это считалось безвкусным и даже дурным тоном. Кроме того, за подобные попытки выделиться школьников могли наказывать и не пускать на занятия.

А вот современная молодежь пытается одевать форму только на торжественные мероприятия. Вот только выглядит это порой, довольно смешно, так как многие подростки просто «коверкают» школьную форму советского времени. Но надо отдать должное руководству некоторых российских школ, которое вводит внутри каждой школы свой устав и определяет школьную форму для всех учащихся.

 

На самом деле, школьная форма это не только красиво, но и практично для родителей. Конечно на первый взгляд кажется, что приходится тратить большие суммы на форму, но стоит только задуматься, сколько денег уходит на покупку повседневной одежды. Кроме того, нужно понимать, что именно школьная форма дает возможность избежать неравенства в школах между детьми и отсутствия агрессии из-за различных социальных статусов и материального положения. Именно поэтому, возвращение школьной форме является довольно актуальным и ее введение имеет разумный смысл даже в наши дни.

Поделиться с друзьями
Ирина
Оцените автора
Мировые новости