«Царь» советских вездеходов: Шнекороторный снегоболотоход ЗиЛ 29061

Шнекороторный снегоболотоход ЗиЛ 29061 представляет собой разработку, созданную советскими конструкторами по весьма интересной интерпретации. Техника была разработана исключительно для эксплуатации в зимний период времени, что обусловлено техническим оснащением машин.

Разработкой модели занимались с 1975 года. В движение технику приводили шнекороторы, работающие совместно. Такая конструкция позволяет беспрепятственно передвигаться, причем не только по дорогам общего пользования, но и по бездорожью. Техника оснащалась двумя моторами. Мощность каждого составляла 37 лошадиных сил. Вместе с ним работала механическая коробка передач и исключительно полный привод.

Проведенные тесты подобной техники позволили убедиться в том, что транспортное средство обладает не достаточно мощным мотором, который не может полноценно справляться с рабочей деятельностью.

Именно это не позволило начинать серийное производство автомобиля. Однако, в дальнейшем снегоболотоход неоднократно дорабатывали, а также использовали в качестве базы для создания других специализированных транспортных средств с подобным оснащением и высоким уровнем безопасности.

Поделиться с друзьями
Марина
Оцените автора
Мировые новости
Добавить комментарий