В России на новые авто установят алкозамки

«Выпил – за руль не садись», — истина известная каждому водителю автомобиля. К сожалению, не каждый следует этому правилу, из-за чего во всем мире постоянно происходят трагические инциденты на дороге. В России, как и в странах Евросоюза, решили бороться с нетрезвыми водителями. А помогут в этом так называемые алкозамки, которые в обозримом будущем будут устанавливаться на все новые автомобили.

Алкозамки
Алкозамки в автомобилях, это реальная мера борьбы с пьяными за рулем

Суть алкозамка достаточно проста: для того, чтобы завести двигатель, водителю прежде придется дунуть в прибор, который реагирует на наличие алкоголя в организме. Если нежеланных испарений не оказывается, то автомобиль послушно заводится. В противном же случае добираться до места назначения придется другим способом.

Подобные замки должны появиться на автомобилях Евросоюза с 2022 года. Россия также не собирается отставать от западных коллег. Минпромторг уже рассматривает возможность внедрить технологию в массовое потребление. Вот только когда же она появится на практике пока неизвестно.

Стоит также заметить, что есть несколько проблем, связанных с алкозамками. В первую очередь, это касается некорректной работы устройства. То есть иногда аппарат не позволяет завести авто даже трезвому водителю, что вряд ли можно считать приятной неожиданностью. Да и стоимость авто станет несколько выше существующей, а это также не порадует отечественных автолюбителей.

Поделиться с друзьями
Марина
Оцените автора
Мировые новости
Добавить комментарий